Palestras


 

As palestras públicas, na Capa dos Pobres, acontecem em 5 ocasiões na semana:

  • Segundas, às 17h
  • Segundas, às 20h
  • Terças, às 18h
  • Quartas, às 14h
  • Quartas, às 20h

Depois destas palestras, ocorre a aplicação de passes e a distribuição de água fluidificada. Participar das palestras é o começo da aplicação dos passes, pois nossa atenção e reflexão contribuem para aumentar a capacidade de absorvermos energias espirituais mais elevadas, pela sintonia mental.

Estas são as palestras programadas para o mês:
(A escala pode sofrer alterações de última hora, em razão da ocorrência de imprevistos)

 

 

Data Hora Expositor
01/10/2018 – 2ª feira 17:00h Silvia Pontarola
01/10/2018 – 2ª feira 20:00h Heloisa
02/10/2018 – 3ª feira 18:00h Francisco Antunes (Livro dos Espíritos)
Raquel (Evangelho segundo o Espiritismo)
03/10/2018 – 4ª feira 14:00h Sandra Schneider (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
03/10/2018 – 4ª feira 20:00h Manoel Oms Junior

 

08/10/2018 – 2ª feira 17:00h Silvia Pontarola
08/10/2018 – 2ª feira 20:00h Junior
09/10/2018 – 3ª feira 18:00h Francisco Antunes (Livro dos Espíritos)
Arno Buzzi (Evangelho segundo o Espiritismo)
10/10/2018 – 4ª feira 14:00h Arno Buzzi (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
10/10/2018 – 4ª feira 20:00h Mary Ishiyama

 

15/10/2018 – 2ª feira 17:00h Silvia Pontarola
15/10/2018 – 2ª feira 20:00h Francisco
16/10/2018 – 3ª feira 18:00h Francisco Antunes (Livro dos Espíritos)
João Soares (Evangelho segundo o Espiritismo)
17/10/2018 – 4ª feira 14:00h Telmo Flores dos Santos (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
17/10/2018 – 4ª feira 20:00h Telmo Flores dos Santos

 

22/10/2018 – 2ª feira 17:00h Silvia Pontarola
22/10/2018 – 2ª feira 20:00h Daniel Pereira
23/10/2018 – 3ª feira 18:00h Francisco Antunes (Livro dos Espíritos)
Vera Marina (Evangelho segundo o Espiritismo)
24/10/2018 – 4ª feira 14:00h Francisco Antunes (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
24/10/2018 – 4ª feira 20:00h Ilírio Rui Kessler

 

29/10/2018 – 2ª feira 17:00h Silvia Pontarola
29/10/2018 – 2ª feira 20:00h Marcio Cruz
30/10/2018 – 3ª feira 18:00h Francisco Antunes (Livro dos Espíritos)
Fernandes Silva (Evangelho segundo o Espiritismo)
31/10/2018 – 4ª feira 14:00h Fernandes Silva (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
31/10/2018 – 4ª feira 20:00h Fernando Fendrich
Tema: Espíritos Protetores e Anjos da Guarda