Programação


 

Nossa programação abrange 3 tipos de atividades diferentes:

  • Palestras Públicas, seguidas por aplicação de passes, abertas para qualquer pessoa
  • Estudos, abertos a quem deseja aprofundar-se no conhecimento espírita
  • Voluntariado, para quem quer trabalhar qualificadamente em benefício do próximo

A escala a seguir pode sofrer alterações de última hora, em razão da ocorrência de imprevistos:

 


OUTUBRO / 2019

 

 


PALESTRAS PÚBLICAS

 
Segundas, às 17h Data Palestrante
07/10 Silvia Pontarola
14/10
21/10
28/10
Segundas, às 20h 07/10 Juliano Macedo
14/10 Francisco Antunes
21/10 Daniel Pereira
28/10 A confirmar
Terças, às 18h 01/10 Raquel
08/10 Arno Buzzi
15/10 Vera Marina
22/10 Celia Yamamoto
29/10 Fernandes Cruz Silva
Quartas, às 14h 02/10 Sandra Schneider (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
09/10 Arno Buzzi (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
16/10 Telmo Flores dos Santos (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
23/10 Francisco Antunes (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
30/10 Fernandes Cruz Silva (Evangelho segundo o Espiritismo)
Rosana Guimarães (Livro dos Espíritos)
Quartas, às 20h 02/10 Daniel Henrique Pereira
09/10 Armando Menezes
16/10 Alberto Caponi
23/10 Ilírio Rui Kessler
30/10 Ângelo Gonçalves de Paula

 


ESTUDOS
 
Terças, às 14h Data Atividade
01/10 ESDE – Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita
08/10
15/10
22/10
29/10
Terças, às 19h30 01/10 EADE – Estudos Avançados da Doutrina Espírita
Estudos da Obra de Joanna de Ângelis
08/10
15/10
22/10
29/10
Quartas, às 15:30h 02/10 Reunião Grupo Vó Cici (apoio a familiares de desencarnados)
09/10 Estudos das obras de André Luiz
16/10
23/10
30/10
Quintas, às 19h 03/10 ESDE – Estudo Sistematizado da Doutrina Espírita
10/10
17/10
24/10
31/10
Sábados, às 10h 05/10 EVANGELIZAÇÃO INFANTIL, para crianças entre 4 e 12 anos
Grupo de Estudos, para adultos de qualquer idade
12/10
19/10
26/10

 


VOLUNTARIADO
 
Segundas, às 13h Data Atividade
07/10 Confecção de Enxovais para bebês recém-nascidos
14/10
21/10
28/10
Terças, às 13:30h 01/10 Costura e bordados
08/10
15/10
22/10
29/10
Quinta, às 13h30 10/10 Distribuição de cestas básicas para idosos cadastrados
Sextas, às 13h 04/10 Tricô
11/10
18/10
25/10
Sexta, às 14h 11/10 Distribuição de leite para mães cadastradas